Layihə Almaniyanın EKМ Global Consulting GmbH. şirkəti (www.ekmgc.de) və mədəni irs üzrə startaper Səbinə Zülalovanın (sabinazulalova.com) birgə əməkdaşlığı ilə həyata keçirilmişdir.
2020-ci il Azərbaycan xalqının milli irsi olan İçərişəhərin Şirvanşahlar Sarayı Kompleksi və Qız Qalası ilə birlikdə YUNESKO-nun Dünya İrsi Siyahısına daxil edilməsinin 20-ci ildönümüdür. Bu münasibətlə "İçərişəhər" Muzey Mərkəzi İçərişəhərin mədəni və tarixi irsinin skan edilməsi kimi yeni bir layihəyə start verdi və ilk olaraq Qız Qalasından başladı.
Burada tətbiq edilən «World Heritage 3D Scanning» proqramı tarixi abidələrin vizuallaşdırılması və sənədləşdirilməsidir hansı ki, burada bir memarlıq və mədəni irs obyektinin rəqəmsal arxivləşdirilməsi üçün xüsusi sənədlər yaradılır. DWG fayl isə üçölçülü sənəd kimi hər hansı bir üçölçülü faylın proqram təminatıdır.
Bu proqram bir obyekti tam ölçüdə skan edərkən məlumatları, abidə və ya obyekt kataklizmlər nəticəsində dağılmaya məruz qalarsa onun yenidən peşəkar şəkildə qurulması və bərpası zamanı istifadə edilə bilən rəqəmsal mediada saxlayır.
Qız Qalasının 3D 360 o virtual turu da ilk dəfə olaraq bütün mərtəbələr üzrə iki dildə məlumat nöqtələri, qalanın yuxarısından şəhərin panoramik mənzərəsi və öz veb saytınıza yerləşdirə biləcəyiniz virtual tur üçün keçid kodu vasitəsilə təqdim edilir.
Bu formatda ilk dəfə təqdim edilən layihə Azərbaycanın bütün görməli yerlərinin rəqəmsal arxivləşdirilməsinin başlanğıcıdır. Mədəni irsin idarə edilməsi sahəsində obyekt haqqında məlumatların düzgünlüyü və peşəkar sənədlərin çox vacib olması baxımından 3D skan təqdimat bu işdə müstəsna rol oynayır.
Bu funksiya gələcəkdə abidələrin qorunma və bərpa işlərində kömək edəcək həmçinin arxeoloji tədqiqatların aparılmasına da təsir edə bilən dəqiq və detallı məlumatlar yaradır.
İlk dəfə 3D Scanning versiyası hazırlanmış Qız Qalası Bakının ən möhtəşəm və əzəmətli tarixi memarlıq abidəsidir. Qalanın hündürlüyü şimal tərəfdə 28, cənub tərəfdə isə 31 metrdir. Divarlarının qalınlığı isə 5 metr təşkil edir. Abidə onunla təxminən eyni hündürlükdə olan kontrforsla tamamlanır və silindrik formaya malikdir. Qala səkkiz yarusludur. Mərtəbələr arasında əlaqə pilləkənlərlə saxlanılır.
Bir çox tədqiqatçılar Qız Qalasının ilkin olaraq dini məqsədlərlə ucaldıldığını və bir ibadətgah olduğunu qeyd edirlər. Bir sıra alimlərin fikrincə isə, bu zərdüştlərin daxmasıdır. Ona görə onlar Qız Qalasını e. ə. VIII-VII əsrlərə aid edirlər. Abidənin həm də rəsədxana kimi istifadə olunması fərziyyəsi də irəli sürülür.
Alimlərin bir qismi isə Qız Qalasını Şirvanşahların ümumi müdafiə sisteminə daxil olmuş istehkam hesab edir və təhlükə zamanı qalanın üzərindən digər qalalara həyəcan siqnalının ötürülməsi üçün istifadə olunduğunu qeyd edirlər.

18 мая в Международный День Музеев Музейный Центр «Ичеришехер» при Управлении Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» впервые представит Девичью Башню в программе «World Heritage 3D Scanning» - 3D Сканирование Мирового Наследия. Проект будет проводиться в сотрудничестве с немецкой компанией EKМ Global Consulting GmbH. (www.ekmgc.de) и стартапера по культурному наследию Сабины Зулаловой (sabinazulalova.com)
В 2020 году исполняется 20 лет со дня включения национального достояния азербайджанского народа - Ичеришехер вместе с Комплексом Дворца Ширваншахов и Девичьей башней в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По этому случаю Музейный Центр «Ичеришехер» дает старт новому проекту – сканированию объектов культурно-исторического наследия в Ичеришхер, первым из которых станет Девичья Башня.
Программа «World Heritage 3D Scanning» — это визуализация и документирование архитектурно-исторического памятника, где создаются специальные файлы – цифровая архивация объекта культурного наследия. DWG файл-это трехмерный файл для любого трехмерного Software(программное обеспечение). При сканировании объект в полном размере сохраняется в цифровых носителях, которые могут применяться во время профессиональной реконструкции или восстановления этих памятников в связи с разрушениями и катаклизмами. Так же впервые будет представлен 3Д виртуальный тур 360 по Девичьей Башне с пунктами информации на двух языках по всем этажам и визуализацией панорамного вида на город с вершины башни и линк для виртуального тура embed code, который можно разместить на собственном сайте.
Это первый проект такого формата, в котором будет заложено начало цифрового архивирования всех достопримечательностей Азербайджана. В сфере менеджмента культурного наследия, в которой очень важна точность и профессиональная документация данных по объектам наличие 3Д сканирование играет исключительную роль. Эта функция создает более точные и детализированные данные о памятнике, поможет в будущих  консервационных и реставрационных работах, а также окажет большое воздействие на дальнейшие археологические исследования.
Девичья башня - самый великолепный и величественный историко-архитектурный памятник Баку.
Высота Девичьей башни составляет 28 метров на севере и 31 метр на юге, а толщина стен - 5 метров. Памятник дополнен контрфорсом примерно такой же высоты и имеет цилиндрическую форму. В башне имеется восемь ярусов. Связь между этажами поддерживается лестницей. Многие исследователи отмечают, что Девичья башня изначально была построена для религиозных целей и была местом поклонения. По мнению некоторых ученых башня является зороастрийским храмом. Поэтому они относят ее к VIII-VII векам до н.э. Также предполагается, что памятник использовался в качестве обсерватории. Некоторые же ученые считают Девичью Башню укреплением, включенным в общую систему обороны государства Ширваншахов, и отмечают, что она использовалась для передачи сигнала тревоги другим крепостям в случае опасности.