Birləşmiş Millətlərin Təhsil, Elm və Mədəniyyət üzrə təşkilatı - YUNESKO 1945-ci il, 16 noyabr tarixində təsis edilmişdir. YUNESKO qərargahı Parisdə yerləşən Birləşmiş Millətlər Təşkilatının ixtisaslaşmış bir qurumudur. YUNESKO öz məqsədlərini beş böyük proqram vasitəsilə həyata keçirir:
1) təhsil
2) təbiət elmləri
3) sosial-humanitar elmlər
4) mədəniyyət
5) rabitə-məlumat.
YUNESKO tərəfindən maliyyələşdirilən layihələrə savadlılıq, texniki və müəllim hazırlığı proqramları, beynəlxalq elm proqramları, müstəqil mətbuatın və mətbuat azadlığının təbliği, regional və mədəni tarix layihələri, mədəni müxtəlifliyin təşviqi, dünya ədəbiyyatının tərcümələri, beynəlxalq əməkdaşlıq müqavilələri, dünyadakı mədəni irs ərazilərini və insan hüquqlarını qorumaq daxildir. Ümumdünya İrsi –YUNESKO-nun Dünya İrs Komitəsi tərəfindən təyin olunmuş və yerləşdikləri ölkənin dövlət orqanları tərəfindən qorunması zəmanət edilmiş, bütün dünya üçün əhəmiyyətli bir dəyər daşıdığı qəbul edilən təbii və mədəni abidələrin siyahısıdır. Bu ərazilər bəşəriyyətin kollektiv maraqları üçün vacib sayılır. Bu siyahıya daxil olmaq üçün ərazi coğrafi və tarixi baxımdan xüsusi mədəni əhəmiyyətə malik əlamətdar bir yer olmalıdır.
YUNESKO-Azərbaycan əlaqələri
Azərbaycan Respublikası müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra 3 iyun 1992-ci il tarixində YUNESKO-ya üzv qəbul edilmişdir.1993-cü ilin dekabr ayında Prezident Heydər Əliyevin Fransa Respublikasına rəsmi səfəri çərçivəsində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti Heydər Əliyev YUNESKO-nun baş direktoru Federiko Mayorla görüşmüşdür.
YUNESKO-nun Nizamnaməsinin 7-ci maddəsinə əsasən, üzv-dövlət təhsil, elm və mədəniyyətlə məşğul olan qurumların fəaliyyətini YUNESKO-nun işi ilə əlaqələndirmək üçün ilk növbədə Milli Komissiya yaratmaq yolu ilə müvafiq tədbirlər həyata keçirməlidir. Bu səbəbdən YUNESKO üzrə Azərbaycan Respublikasının Milli Komissiyasının yaradılması üçün lazımi addımlar atılmış və Azərbaycan Respublikası Prezidenti H.Əliyevin 21 fevral 1994-cü il Sərəncamına uyğun olaraq, Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyiyanında YUNESKO üzrə Azərbaycan Respublikasının Milli Komissiyası yaradılmışdır. Azərbaycan Respublikası Prezidenti cənab İlham Əliyevin 15 sentyabr 2005-ci il tarixli 1006 saylı Sərəncamı ilə “Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyi” sözləri “Azərbaycan Respublikasının Prezidenti” sözləri ilə əvəz edilmişdirvə Milli Komissiyanın tərkibi müəyyənləşdirilmişdir. Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 10 mart 2015-ci il tarixli Sərəncamı ilə Milli Komissiyanın tərkibində bir sıra dəyişikliklər edilmişdir (Sərəncam əlavə olunur).Həmçinin Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 11 iyul 2016-cı il tarixli, 2193 saylı Sərəncamı ilə 2005-ci il Sərəncamına növbəti dəyişikliklər edilmişdir. YUNESKO üzrə Azərbaycan Respublikasının Milli Komissiyasının sədri xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarovdur.
Azərbaycan Respublikasının Prezidentinin 29 sentyabr 2004-cü il Sərəncamına uyğun olaraq, Azərbaycan Respublikasının YUNESKO yanında Daimi Nümayəndəliyi təsis edilmiş və Eleonora Hüseynova Daimi Nümayəndə təyin olunmuşdur (2004-2014). 23 may 2014-ci il tarixindən Azərbaycan Respublikasının YUNESKO yanında Daimi Nümayəndəsi Anar Kərimovdur.
Azərbaycan Respublikasının prezidenti Heydər Əliyevin «Dədə Qorqud kitabı»nın 1300 illik yubileyinin keçirilməsi ilə bağlı 20 aprel 1997-ci il fərmanına əsasən, «Kitabi-Dədə Qorqud» dastanının 1300 illik yubileyi üzrə Dövlət Komissiyası yaradılmış, 21 fevral 1999-cu il tarixində Kitabi Dədə Qorqud dastanının 1300 illik yubileyi üzrə Dövlət Komissiyasının tədbirlər planı haqqında sərəncam imzalanmışdır. 9 aprel 2000-ci il tarixində Azərbaycan, Qazaxıstan, Qırğızıstan və Türkiyənin dövlət başçılarının və YUNESKO baş direktoru K.Matsuuranın iştirakı ilə “Kitabi Dәdә Qorqud" dastanının 1300 illik yubileyinə həsr olunmuş təntənəli tədbir keçirilmişdir.
İçərişəhərin Müstəsna Ümumbəşəri Dəyəri və YUNESKO-nun Ümumdünya İrs Siyahısına daxil edilməsi
Qala Divarları ilə əhatə olunmuş İçərişəhər orijinal küçələri ilə əzəmətli şəhər planlaşdırmasını və nadir memarlığı özündə əks etdirir. İçərişəhər yerli sakinlərin yaşadığı canlı tarixi məkandır. Onun Bakı üçün xüsusiliyini İçərişəhərin planlaşdırılmasında aydın görmək olur. Küçələrdə rast gəlinən orta əsrlərə məxsus naxışlar buranı görən hər kəsə unudabilməyəcəyi zövq verir. İçərişəhər XIX və XX əsrlərdə Bakının dinamik şəhər inkişafından kənarda qaldığı üçün öz memarlığını və şəhər tərtibatını qoruyub saxlamışdır. Bu fenomen müasir şəhərlər üçün nadir hallardandır. Şəhərin daha yuxarıda yerləşən hissələrində yalnız minarələr, Şirvanşahlar Sarayı və Qız Qalası inşa edilmişdir.
İçərişəhərin ən qədim abidəsi Bakı şəhərinin rəmzi olan Qız Qalasıdır. Qız qalasının inşasının eramızdan əvvəl VII-VI əsrlərə aid olmasına dair fikirlər də var. Azərbaycanın memarlıq incilərindən biri olan ümumdünya dəyərli digər bir abidə XIV-XV əsrlərə aid İçərişəhərin ən yüksək nöqtəsində yerləşən Şirvanşahlar Sarayıdır. İçərişəhərin qədim abidələrinə 1078-ci ildə minarəsi ilə birlikdə tikilmiş Məhəmməd məscidi və Qız qalası yaxınlığında yerləşən IX-X əsrlərə aid olunan məscidi göstərmək olar. Bu orta əsr şəhərinin tarix və memarlıq baxımından əlamətdar və nadir xüsusiyyətlərə malik olduğunu nəzərə alaraq, 2000-ci ildə YUNESKO tərəfindən Dünya İrsi Siyahısına daxil olundu və UNESCO tərəfindən tarixi və memarlıq qoruğu olaraq qorunmaqdadır.
Meyar: İçərişəhər Zərdüşt, Sasani, Ərəb, Fars, Şirvanilər, Osmanlı və Rus mədəniyyətlərinin təsir etdiyi tarixi şəhər quruluşunu və memarlığını təmsil edir.
"İçərişəhər, Qız Qalası və Şirvanşahlar Saray Kompleksi” 27 noyabr - 2 dekabr 2000-ci il tarixində Avstraliyanın Kerns şəhərində keçirilən YUNESKO-nun Ümumdünya Mədəni İrs Komitəsinin 24-cü sessiyası çərçivəsində Ümumdünya İrs Siyahısına daxil edilmişdir. Azərbaycanda baş verən zəlzələ nəticəsində abidələrə zərər dəymiş və bununla bağlı bir sıra problemlərə görə 4 iyul 2003-cü il tarixində Ümumdünya İrs Komitəsinin 27-ci Sessiyasında İçəri Şəhər, Qız Qalası və Şirvanşahlar Saray Kompleksi YUNESKO-nun Təhlükədə olan Ümumdünya İrs Siyahısına daxil edilmişdir. Azərbaycan Respublikası Prezidenti İlham Əliyevin müvafiq fərman və sərəncamlarına uyğun olaraq, İçərişəhərə və onun ərazisindəki tarixi-memarlıq abidələrinin qorunub saxlanmasına, mühafizəsinə və inkişafına dövlət qayğısı artırılmış, abidələr kompleksinin xarici təsirlərdən mühafizəsi üzrə uzunmüddətli strategiya çərçivəsində vahid siyasət həyata keçirilmişdir. Görülən təxirəsalınmaz tədbirlər nəticəsində, 22-30 iyun 2009-cu il tarixində İspaniyanın Sevilya şəhərində keçirilən Ümumdünya Mədəni İrs Komitəsinin 33-cü Sessiyası çərçivəsində qəbul edilən qərara əsasən, abidənin YUNESKO-nun Təhlükədə olan Ümumdünya İrs Siyahısından çıxarılaraq əvvəlki statusu bərpa edilmişdir.
18-19 dekabr 2013-cü il tarixində Parisdə YUNESKO-nun Silahlı Münaqişələr Zamanı Mədəni Mülkiyyətin Qorunması üzrə Komitəsinin 8-ci Sessiyası çərçivəsində Azərbaycanın hər iki mədəni irs nümunəsinə "gücləndirilmiş mühafizə" statusu verilmişdir.
========================================================================
NEMO
Avropa Muzey Təşkilatları Şəbəkəsi (NEMO) 1992-ci ildə Avropa Şurasına üzv dövlətlərin muzey icmasını təmsil edən milli muzey təşkilatlarının müstəqil şəbəkəsi kimi qurulmuşdur. NEMO Avropanın mədəni inkişafı naminə Avropada 30.000-dən çox muzeyi özündə birləşdirir. O muzeyləri informasiya və əməkdaşlıq imkanları ilə təmin etməklə onların Avropa həyatının ayrılmaz bir hissəsi olmağına səy göstərir. NEMO, Avropa muzeylərinə bir-birilə əməkdaşlıq edərək Avropa mədəni siyasətində iştirak yollarını göstərir və beləcə NEMO Avropa institutları və muzeyləri arasında informasiya kanalı funksiyasını hayata keçirir.
NEMO hesab edir ki, muzeylər mədəni irsin qorunmasında əsas rol oynayır və Avropa daxilində qarşılıqlı anlaşma yolunda başlıca mərkəzi fiqurlardır.
NEMO və İçərişəhər
“İçərişəhər” DTMQİ 2016-cı ildən Avropa Muzey Təşkilatları Şəbəkəsinin üzvüdür. Ötən müddət ərzində NEMO ilə faydalı əməkdaşlıq münasibətləri qurulmuşdur. Bu əməkdaşlığa misal olaraq 2017-ci ilin 25-26 noyabr tarixlərində NEMO-nun beynəlxalq təlimçisi Björn Stenvers tərəfindən İçərişəhərin muzey əməkdaşları üçün “Muzey marketinqi” mövzusunda təlim təşkil edilmişdir. Təlimdə İçərişəhərdəki 4 muzeyi təmsil edən 25 iştirakçı və İdarənin marketinq şöbəsi iştirak etmişdir. Təlimdə beynəlxalq təcrübə əsasında muzey marketinqi strategiyasına dair müzakirə aparılmışdır.
NEMO ilə əməkdaşlıq çərçivəsində İdarənin əməkdaşı 8 - 9 mart, 2018-ci il tarixlərində Madriddə İspan Mədəni İrs Menecerləri Dərnəyi (AEGPC) tərəfindən 8 NEMO üzvünün iştirakı ilə təşkil edilən 7-ci NEMO Təcrübə Mübadiləsində iştirak etmişdir. Finlandiya, Bolqarıstan, Makedoniya, Macarıstan, İrlandiya, Rumıniya və Azərbaycandan olan iştirakçılar İspaniya muzeylərinin təcrübəsini öyrnəmişdir.
NEMO ilə əməkdaşlığın davam olaraq 29 iyun, 2018-ci il tarixində İdarənin əməkdaşı İsveçin Östersund şəhərində, Jamtli Fondu və Nordiya İrs Öyrənmə və Yaradıcılıq Mərkəzinin birgə təşkil etdiyi bir günlük 9-cu Beynəlxalq Təlim Kursunda iştirak etmişdir. Hollandiya, Azərbaycan, Rumıniya və Macarıstandan olan iştirakçılar İsveçin muzey idarəetməsi haqqında faydalı məlumat əldə etmək imkanı qazanmışdır.
OWHC
Dünya İrsi Şəhərləri Təşkilatı (OWHC) YUNESKO-nun Ümumdünya irsi siyahısına daxil olan yerlərin yerləşdiyi 250 şəhərdən ibarət beynəlxalq qeyri-kommersiya və qeyri-hökumət təşkilatıdır. 1993-cü ildə Mərakeşdə, Dünya İrs Şəhərlərinin İkinci Beynəlxalq Simpoziumu əsnasında qurulmuşdur. OWHC-nin qərargahı Kanadanın Kvebek şəhərində yerləşir. Ümumilikdə OWHC üzvü olan 250 şəhərin 130 milyondan çox əhalisi var. Hər hansı bir şəhərin OWHC üzvü ola bilməsi üçün əsas 2 şərt tələb olunur. Birincisi, şəhər tarixi və ya çağdaş maraq kəsb edən ərazidə yerləşməlidir. İkincisi, şəhər OWHC dəyərlərinə uyğun olmalıdır. 1993-cü ildə OWHC-nin təsis edilməsi zamanı üzv şəhərlər Təşkilatın gələcəkdə hədəflərini və vəzifələrini müəyyənləşdirdi. OWHC Ümumdünya İrs Konvensiyasının (1972-ci ildə UNESCO tərəfindən qəbul edilmiş Ümumdünya Mədəni və Təbii İrsin qorunmasına dair Konvensiya) həyata keçirilməsini hədəfləyir. Həm regional, həm də beynəlxalq səviyyədə üzv şəhərlər arasında əməkdaşlıq, informasiya və təcrübə mübadiləsini təşviq edir.
OWHC və İçərişəhər
İçərişəhər 2016-cı ildən OWHC-nin üzvüdür. İdarə son illər ərzində OWHC ilə səmərəli əməkdaşlıq etmişdir. Bu əməkdaşlığın bir nümunəsi olaraq İçərişəhər Administrasiyası 23-24 oktyabr 2018-ci il tarixlərində Təşkilatın İdarə Heyətinin 46-cı iclasına ev sahibliyi etmişdir. İştirakçılar Azərbaycanın mədəni irsinin, İçərişəhərin zənginliyinə heyran qaldıqlarını və o cümlədən iclasın təşkilatçılığının yüksək səviyyədə olmasını bildiriblər.
2018-ci ilin may ayında “İçərişəhər” DTMQİ İdarə Heyətinin Sədri 12-ci OWHC Regional Konfransına dəvət edilmişdir. Konfransın əsas mövzusu Ümumdünya İrs Şəhərləri qarşısında duran problemlər, mədəni turizmin meylləri, tarixi irsin qorunması və tarixi ərazilərə turist marağını artırmaq strategiyaları olub. Həmçinin, iştirakçılara İçərişəhərdə tarixi irsin qorunması istiqamətində görülən işlər və gələcək hədəfləri barədə məlumat verilib.
IRCICA
İslam Tarixi, İncəsənəti və Mədəniyyəti üzrə Araşdırma Mərkəzi (IRCICA), elm, texnologiya və tibb tarixi ilə əlaqədar araşdırma aparan qeyri- kommersiya təşkilatıdır. IRCICA 1980-ci ildə İslam Konfransı Təşkilatının mədəniyyətlə əlaqəli ilk köməkçi orqanı olaraq fəaliyyətə başlanışdır.
Onun yaradılması 1976-cı ildə İstanbulda keçirilmiş Xarici İşlər Nazirlərinin Yeddinci İslam Konfransı zamanı Türkiyə Cümhuriyyəti tərəfindən təklif edilmiş və konfrans tərəfindən 3/7-ECS saylı qətnamə ilə qəbul edilmişdir.
Mərkəzin yaradılması haqqında Əsasnamə Xarici İşlər Nazirlərinin 9-cu İslam Konfransında 1978-ci ildə qəbul edilmişdir. Mərkəz öz işinə yeni təyin olunmuş baş direktor Ekmeleddin İhsanoğlu tərəfindən ilk iş proqramı və büdcə təklifinin qəbul olunmasından sonra 1980-ci ildə fəaliyyətə başladı. IRCICA-nın qərargahı İstanbulun Beşiktaşdakı tarixi Yıldız Sarayında Seyir Pavillion, Cit Qasr və Yaveran Qasr adlı üç binada yerləşir. Bu binalar Türkiyə hökuməti tərəfindən IRCICA üçün ayrılmışdır.
Mərkəzin iş proqramları 1982-ci ilin 23 mayında Halit Eren tərəfindən açılan mərasimdə beynəlxalq mədəni və akademik arenaya rəsmi olaraq elan edilmişdir. 1985-ci ildən etibarən elm və texnologiyanın tarixi ilə bağlı araşdırmalar aparan IRCICA yeni bir istiqamət götürərək elm tarixi ilə bağlı bir çox simpozium və görüşlər təşkil etdi və bu sahədə bir çox tədbirlərdə iştirak edərək öz töhfəsini verdi. Beləliklə, bu Mərkəz elm tarixində tədqiqat sahəsi olaraq Osmanlı-türk elminin beynəlxalq birliyə çatdırılmasında əhəmiyyətli bir rol oynamaqdadır. Mərkəzin fəaliyyətini baş direktorun nəzarəti altında altı əsas şöbə həyata keçirir. Onların funksiyaları Mərkəz tərəfindən hazırlanan və Baş Assambleyanın Üçüncü Sessiyasında qəbul edilmiş Daxili Nizamnamə (1995) əsasında müəyyən edilmişdir.
IRCICA və İçərişəhər
IRCICA ilə əməkdaşlıq “İçərişəhər” DTMQİ üçün Azərbaycanın zəngin keçmişini və maddi mədəniyyətini geniş miqyasda təqdim etmək baxımından olduqca uğurlu addım kimi qiymətləndirilə bilər. 26 noyabr 2018-ci il tarixində İslam Tarixi,İncəsənəti və Mədəniyyəti üzrə Tədqiqat Mərkəzinin baş ofisində (IRCICA) “İçərişəhər” DTMQİ ilə IRCICA arasında əməkaşlığa dair müqavilənin təntənəli imzalanma mərasimi keçirilmişdir. Müqavilə “İçərişəhər” DTMQİ İdarə Heyətinin sədri Əsgər Ələkbərov və İslam Tarixi, İncəsənəti və Mədəniyyəti üzrə Tədqiqat Mərkəzinin direktoru Xalid Ərən tərəfindən imzalanıb. 3 illik əməkdaşlıq çərçivəsində İslam dövlətlərinin ənənəvi incəsənəti üzrə festival və konqress, təlimlər və seminarlar kimi bir sıra beynəlxalq tədbirlərin keçirilməsi planlaşdırılır. Bu razılaşmanın davamı olaraq əlaqələri daha da gücləndirmək, qarşıda duran vəzifələri aydınlaşdırmaq üçün 2 may, 2019-cu il tarixində İçərişəhərdə yerləşən “Muğam klub” adlı məkanda hər iki qurum arasında mədəni, tarixi sferalarda münasibətləri gücləndirəcək memorandum imzalanmışdır.
Sənədin məzmununun əsasını 2019-cu ilin 28 sentyabr-4 oktyabr tarixlərində ölkəmizin paytaxtında Bakı Beynəlxalq “Sənətkarlıq fəaliyyətdə” adlı festivalın keçirilməsi təşkil edir.
Konqresdə hər bir İslam ölkəsi və beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri 14 müxtəlif mövzuda məruzələr ilə çıxış etmişdir.
Yarışmada miniatür sənəti, ornament, qızılişləmə, metalişləmə sənəti, dulusçuluq, taxta işi, kağızdən əl işləri, stukko rəngli şüşə və batika sənəti üzrə ümumilikdə yüz sənətkar iştirak etmişdir.

Международные организации
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была основана 16 ноября 1945 года. Это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, базирующееся в Париже. ЮНЕСКО выполняет свои задачи в рамках пяти основных программ:
• образование
• естественные науки
• социально-человеческие науки
• культура
• коммуникационная информация
Проекты, финансируемые ЮНЕСКО, включают программы обучения грамоте, технической и педагогической подготовки, международные научные программы, поощрение независимых средств массовой информации и свободы печати, региональные и культурные исторические проекты, поощрение культурного разнообразия, переводы мировой литературы, международные соглашения о сотрудничестве в целях охраны сайтов мирового наследия и сохранения прав человека. Сайт всемирного наследия является достопримечательностью который, по мнению ЮНЕСКО, имеет культурное, историческое, научное и юридически охраняется международными договорами. Эти сайты важны для коллективных интересов человечества. Для того чтобы этот район был включен в перечень, он должен быть отнесен к категории уникальных географических, исторических и идентифицируемых мест, имеющих особое культурное или физическое значение.
Двустороннее сотрудничество между ЮНЕСКО и Азербайджаном
Азербайджанская Республика стала членом ЮНЕСКО 3 июня 1992 года, после восстановления ее независимости. В декабре 1993 года во время своего официального визита во Францию Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Мэром.
В соответствии со статьей 7 Устава ЮНЕСКО каждый Член государство создает Национальную комиссию, представляющую связь между учебными, научными и культурными учреждениями Азербайджана и ЮНЕСКО. Так, 21 февраля 1994 года Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева при Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики была создана национальная комиссия Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО. Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева № 1006 от 15 сентября 2005 года фраза «Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики» была заменена фразой «Президент Азербайджанской Республики», и был определен состав Национальной комиссии.
В соответствии с указами от 10 марта 2015 года (указ прилагается) и 11 июля 2016 года (2193 год) Президента Азербайджанской Республики, Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров является председателем Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО. Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров является председателем Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО.
Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 сентября 2004 года была учреждена Постоянная делегация Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО, а Элеонора Гусейнова была назначена Постоянным делегатом (2004-2014). В настоящее время г-н Анар Каримов занимает должность постоянного представителя. Он вступил в должность 23 мая 2014 года
В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 20 апреля 1997 года о праздновании 1300-летия Книги Деде Коркута была создана Государственная комиссия по случаю 1300-летия эпоса Китаби Деде Коркут. 21 февраля 1999 года был подписан Указ о плане действий Государственной комиссии по случаю 1300-летия Деде Коркута. 9 апреля 2000 года с участием властей Азербайджанской Республики, Казахстана, Кыргызской Республики, Турецкой Республики и Генерального директора ЮНЕСКО К.Мацуура были проведены торжества, посвященные 1300-летию «Китаби Деде Коркут».
Выдающаяся универсальная ценность «Ичеришехер» и надпись в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО
Великолепие «Ичеришехер» (города Баку) заключается в том, что он отражает смесь его уникальных архитектурных памятников и пространственного градостроительства с оригинальными видами улиц. Город Баку по-прежнему является живым, оживленным городом с жилыми кварталами, в которых проживают местные общины. Отличительная черта «Ичеришехер» в Баку очевидна из плана города. Окружающий городской образец разительно отличается от такового у крепости. Средневековый образец улицы создает ощущение бесконечного лабиринта, который воспринимается во время прогулки по городу, а также при взгляде на план. Его кварталы намного меньше, чем кварталы остальной части Исторического центра.
«Ичеришехер» сохранил относительную однородность своей архитектуры и городского образца, поскольку в XIX и XX веках он был исключен из динамичного городского развития Баку. Это явление редко встречается среди исторических ядер в современных городах. Низкое и плотное городское сооружение, поднимающееся ступенями на холм, было акцентировано только минаретами, Дворцом и Девичьей башней. «Ичеришехер» сохранил большую часть своих оборонительных стен, которые определяют характер собственности. Самым древним памятником «Ичеришехер» является Девичья башня - символ города Баку. Существуют свидетельства, что строительство Девичьей башни могло быть ещё в VII - VI веках до н. Еще одним памятником общечеловеческой ценности, одним из жемчужин азербайджанской архитектуры, является дворец Ширваншахов от 12 до 15 века, расположенный в самой высокой точке «Ичеришехер». Более ранние памятники «Ичеришехер» включают мечеть Мухаммеда вместе с прилегающим минаретом, построенным в 1078 году, и остатки мечети от 9 до 10 века около Девичьей башни. Учитывая, что этот средневековый город представляет собой выдающийся и редкий образец исторического городского ансамбля и архитектуры, он был включен ЮНЕСКО в список всемирного наследия в 2000 году, и сохраняется ЮНЕСКО как историко-архитектурный заповедник.
Критерий (iv): Город Баку представляет собой выдающийся и редкий пример исторического городского ансамбля и архитектуры с влиянием зороастрийской, сасанидской, арабской, персидской, ширванской, османской и русской культур.
«Город Баку со стеной и дворцом Ширваншаха и Девичьей башней» был включен в список всемирного наследия на 24-й сессии Комитета всемирного наследия, состоявшейся в Кэрнсе, Австралия, 27 ноября - 2 декабря 2000 года. Эти памятники были позднее включены в список всемирного наследия, находящегося в опасности, на 27-й сессии Комитета всемирного наследия, состоявшейся 4 июля 2003 года. В соответствии с соответствующими распоряжениями и указами Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева были активизированы усилия по защите и сохранению города-стены и прилегающих памятников истории и архитектуры. Была принята долгосрочная стратегия в области архитектуры и сохранения исторических ценностей. Незамедлительные и успешные меры по охране и сохранению города Баку и прилегающих к нему памятников позволили исключить город Баку и прилегающие к нему памятники из списка всемирного наследия в опасности и восстановить прежний статус этих исторических памятников на 33-й сессии Комитета всемирного наследия, состоявшейся в Севилье, Испания, 22-30 июля 2009 года.
18-19 декабря 2008 года в Париже обоим элементам культурного наследия Азербайджана был присвоен статус «усиленной охраны» на 8-й сессии Комитета по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
=======================================================================
NEMO
Сеть европейских музейных организаций (NEMO) была основана в 1992 году как независимая сеть национальных музейных организаций, представляющих музейное сообщество члена государств Совета Европы. Члены NEMO представляют более 30.000 музеев по всей Европе. NEMO гарантирует, что музеи являются неотъемлемой частью европейской жизни, пропагандируя их работу и ценность и предоставляя музеям информацию и возможности для сотрудничества. NEMO поддерживает европейские музеи в их стремлении учиться друг у друга путем создания сетей и сотрудничества и показывает им способы участия в европейской культурной политике в качестве информационного канала между европейскими учреждениями и музеями.
NEMO считает, что музеи являются ключевыми игроками в охране культурного наследия и являются центральными фигурами на пути к лучшему пониманию в Европе.
NEMO и «Ичеришехер»
В 2017 году «Ичеришехер» провела 9-й международный учебный курс по музейному маркетингу.
Тренинг под названием «Музейный маркетинг» прошел 25 и 26 ноября 2017 года при содействии Бьёрна Стенверса и приветствовал 25 участников, представляющих 4 музея в «Ичеришехер», а также отдел маркетинга Администрации. Группа собралась для обсуждения и подготовки стратегии музейного маркетинга с учетом международного опыта, знаний и моделей.
Обучение началось с погружения в определение маркетинга и бизнеса для музеев и наследия и структуры бизнеса и маркетинговой стратегии. Они рассмотрели, как реализовать их в музеях «Ичеришехер», а также как разработать программное заявление на основе обсуждаемых примеров. В конце этого вступительного заседания участникам было предложено проинформировать группу о положении в их соответствующих институтах. Основным результатом этой сессии стало понимание основ маркетинговой стратегии, и в частности; путь развития музейного сообщества в нужное время и порядок - принимая во внимание наши знания о глобальных тенденциях.
Следующее заседание было посвящено изучению первых 5 моделей маркетинга, которые были рассмотрены с примерами и случаями. Участников также познакомили с историей маркетинга. В ходе этого заседания участникам было предложено изучить ситуацию в своих собственных институтах или в их интересах. Основным результатом этого заседания стало более глубокое понимание потенциального внедрения стратегического маркетинга в соответствующих институтах участников.
Третье заседание было посвящено теме Музеи, наследие и город (в сопровождении региона и страны) Маркетинг. Эта сессия способствовала более глубокому пониманию роли музеев в пропаганде наследия, специфического для района, в котором находятся сами музеи.
Четвертая сессия состояла из примеров имеющих отношение к следующим 7 моделям маркетинга. По окончании обучения участников разделили на две группы и попросили подготовить планы маркетинговой стратегии, а затем представить их на пленарном заседании. Результатом стало завершение базового набора (моделей, терминов, определений) стратегического маркетинга.
Седьмой Международный Учебный Обмен 8-9 Марта 2018
Представитель «Ичеришехер» принял участие в Учебном обмене NEMO, организованном Испанской ассоциацией управляющих культурным наследием (AEGPC) в Мадриде с 8 по 9 марта 2018 года с участием 8 членов NEMO. Участники из Финляндии, Болгарии, Македонии, Венгрии, Ирландии, Румынии и Азербайджана узнали о социальных последствиях в испанских музеях и посетили три музея в испанской столице.
9-й международный учебный курс | Региональное развитие через наследие в Швеции
29 июня 2018 года представитель «Ичеришехер» принял участие в однодневном учебном курсе, организованном совместно Фондом Джамтли и Северным центром изучения наследия и творчества для членов NEMO в Эстерсунде, Швеция. Делегаты из Нидерландов, Азербайджана, Румынии и Венгрии узнали о «Региональном развитии через наследие в Швеции» и посетили известный музей Jamtli open air.
========================================================================
OWHC
Организация городов всемирного наследия (OWHC) - международная некоммерческая, неправительственная организация 250 городов, в которых расположены сайты списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Основан в 1993 году в Марокко, во время второго Международного симпозиума городов всемирного наследия. Штаб-квартиры OWHC расположены в городе Квебек, Канада. В общей сложности в 250 членов городах OWHC проживает более 130 миллионов человек. Любой город может стать членом OWHC, если он обладает следующими двумя характеристиками. Во-первых, город должен быть расположен в районе, представляющей исторический или современный интерес. Его выдающаяся универсальная ценность была признана ЮНЕСКО и поэтому зарегистрирована в списке всемирного наследия. Во-вторых, город должен придерживаться ценностей OWHC.
Во время создания OWHC в 1993 году члены города определили цели и задачи Организации в будущем. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия направлена на осуществление Конвенции о всемирном наследии (Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая ЮНЕСКО в 1972 году). Он поощряет сотрудничество и обмен информацией и опытом между своими членами городами как на региональном, так и на международном уровнях.
OWHC и «Ичеришехер»
«Ичеришехер» стал членом OWHC с 2016 года. В течение последних лет Администрация осуществляла плодотворное сотрудничество с OWHC. В качестве примера такого сотрудничества Администрация «Ичеришехер» провела 46-е заседание Совета директоров Организации 23 и 24 октября 2018 года. Всех присутствовавших больше всего впечатлило богатство и красота культурного наследия Азербайджана, включая «Ичеришехер», а также прекрасная организация встречи.
В мае 2018 года председатель правления администрации «Ичеришехер» был приглашён на 12-ю региональную конференцию ОВХК. Основной темой обсуждения стали проблемы, стоящие перед городами Всемирного наследия, тенденции культурного туризма, защита исторического наследия и стратегии повышения интереса туристов к историческим районам. Также участников проинформировали о проводимой работе по сохранению исторического наследия в «Ичеришехер» и его будущих целях.
IRCICA
Исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) — это некоммерческое учреждение, которое проводит исследования, среди прочего, в области истории науки, технологий и медицины. IRCICA начал свою деятельность в 1980 году как первый вспомогательный орган Организации Исламской Конференции (ОИК), занимающийся культурой.
Его создание было предложено Турецкой Республикой во время Седьмой Исламской конференции министров иностранных дел, состоявшейся в Стамбуле в 1976 году, и принято Конференцией резолюцией No. 3/7-ECS.
Устав об учреждении Центра был принят Девятой Исламской конференцией министров иностранных дел (Дакар, Сенегал, 1978 г.) Резолюцией No. 1/9-С. Центр начал свою деятельность в 1980 году, после того, как его первая программа работы и первое предложение по бюджету, подготовленные и представленные недавно назначенным генеральным директором Центра доктором Экмеледдином Ихсаноглу, были приняты Резолюцией No. 11/11-C Одиннадцатой Исламской конференции министров иностранных дел (Исламабад, Пакистан, 1980). Штаб-квартира IRCICA расположена в трех зданиях под названием “Seyir Pavillion”, “Cit Qasr” и “Yaveran Qasr” в историческом дворце Йылдыз в Бешикташе, Стамбул. Эти здания были переданы Центру правительством Турецкой Республики.
Рабочие программы Центра были официально объявлены международным культурным и академическим кругам 23 мая 1982 года. С 1985 года исследования истории науки и техники в IRCICA приобрели новое направление и значение. IRCICA организовал множество симпозиумов и встреч по истории науки (а также симпозиумы по культуре и искусству), принял участие во многих мероприятиях в этой области и подготовил важные работы. Таким образом, он сыграл значительную роль в привлечении Османской / Турецкой науки к международному сообществу как области исследований в истории науки. Работу Центра осуществляют шесть основных департаментов под руководством генерального директора. Их функции определены во внутреннем регламенте, который был подготовлен Центром и принят на третьей сессии его Генеральной Ассамблеи (1995 г.).
IRCICA и “Ичеришехер”.
“Ичеришехер” сотрудничает с IRCICA с 2018 года. Администрация плодотворно сотрудничала с IRCICA на протяжении последних лет.
Сотрудничество с IRCICA можно рассматривать как очень успешный шаг для Государственного Историко-Архитектурного Заповедника “Ичеришехер” с точки зрения представления богатой истории и материальной культуры Азербайджана в широком масштабе. 26 ноября 2018 года в штаб-квартире IRCICA было подписано соглашение между IRCICA и Заповедником “Ичеришехер”. Соглашение подписал председатель правления Государственного Историко-Архитектурного Заповедника “Ичеришехер”, директор Центра Исламской Истории, Искусства и Культуры Аскер Алекперов. В рамках трехлетнего сотрудничества планируется организация ряда международных мероприятий по традиционному искусству Исламских стран, таких как фестивали, конгрессы, тренинги и мастер-классы. В развитие этого соглашения 2 мая 2019 года в Клубе Мугама был подписан меморандум об укреплении отношений как в культурной, так и в исторической областях.
Суть документа заключалась в проведении 28 сентября — 4 октября 2019 года в столице нашей страны Бакинского международного фестиваля «Ремесло в Действии». Представители каждой Исламской страны и международных организаций выступили на Конгрессе с докладами по 14 различным темам.
Всего в конкурсе, в который входили искусство миниатюры, орнаменты, гравировка, обработка металлов, керамика, бумага ручной работы, стеклянная лепнина и искусство батика, приняли участие 100 художников.