Международные организации

ЮНЕСКО

 Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была основана 16 ноября 1945 года. Это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, базирующееся в Париже. ЮНЕСКО выполняет свои задачи в рамках пяти основных программ:

  • образование
  • естественные науки
  • социально-человеческие науки
  • культура
  • коммуникационная информация

Проекты, финансируемые ЮНЕСКО, включают программы обучения грамоте, технической и педагогической подготовки, международные научные программы, поощрение независимых средств массовой информации и свободы печати, региональные и культурные исторические проекты, поощрение культурного разнообразия, переводы мировой литературы, международные соглашения о сотрудничестве в целях охраны сайтов мирового наследия и сохранения прав человека. Сайт всемирного наследия является достопримечательностью который, по мнению ЮНЕСКО, имеет культурное, историческое, научное и юридически охраняется международными договорами. Эти сайты важны для коллективных интересов человечества. Для того чтобы этот район был включен в перечень, он должен быть отнесен к категории уникальных географических, исторических и идентифицируемых мест, имеющих особое культурное или физическое значение. 

Двустороннее сотрудничество между ЮНЕСКО и Азербайджаном

 Азербайджанская Республика стала членом ЮНЕСКО 3 июня 1992 года, после восстановления ее независимости. В декабре 1993 года во время своего официального визита во Францию Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Мэром.

 В соответствии со статьей 7 Устава ЮНЕСКО каждый Член государство создает Национальную комиссию, представляющую связь между учебными, научными и культурными учреждениями Азербайджана и ЮНЕСКО. Так, 21 февраля 1994 года Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева при Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики была создана национальная комиссия Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО. Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева № 1006 от 15 сентября 2005 года фраза «Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики» была заменена фразой «Президент Азербайджанской Республики», и был определен состав Национальной комиссии.

 В соответствии с указами от 10 марта 2015 года (указ прилагается) и 11 июля 2016 года (2193 год) Президента Азербайджанской Республики, Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров является председателем Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО. Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров является председателем Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО.

 Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 сентября 2004 года была учреждена Постоянная делегация Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО, а Элеонора Гусейнова была назначена Постоянным делегатом (2004-2014). В настоящее время г-н Анар Каримов занимает должность постоянного представителя. Он вступил в должность 23 мая 2014 года

 В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 20 апреля 1997 года о праздновании 1300-летия Книги Деде Коркута была создана Государственная комиссия по случаю 1300-летия эпоса Китаби Деде Коркут. 21 февраля 1999 года был подписан Указ о плане действий Государственной комиссии по случаю 1300-летия Деде Коркута. 9 апреля 2000 года с участием властей Азербайджанской Республики, Казахстана, Кыргызской Республики, Турецкой Республики и Генерального директора ЮНЕСКО К.Мацуура были проведены торжества, посвященные 1300-летию «Китаби Деде Коркут».

 Выдающаяся универсальная ценность «Ичеришехер» и надпись в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

 Великолепие «Ичеришехер» (города Баку) заключается в том, что он отражает смесь его уникальных архитектурных памятников и пространственного градостроительства с оригинальными видами улиц. Город Баку по-прежнему является живым, оживленным городом с жилыми кварталами, в которых проживают местные общины. Отличительная черта «Ичеришехер» в Баку очевидна из плана города. Окружающий городской образец разительно отличается от такового у крепости. Средневековый образец улицы создает ощущение бесконечного лабиринта, который воспринимается во время прогулки по городу, а также при взгляде на план. Его кварталы намного меньше, чем кварталы остальной части Исторического центра.

 «Ичеришехер» сохранил относительную однородность своей архитектуры и городского образца, поскольку в XIX и XX веках он был исключен из динамичного городского развития Баку. Это явление редко встречается среди исторических ядер в современных городах. Низкое и плотное городское сооружение, поднимающееся ступенями на холм, было акцентировано только минаретами, Дворцом и Девичьей башней. «Ичеришехер» сохранил большую часть своих оборонительных стен, которые определяют характер собственности. Самым древним памятником «Ичеришехер» является Девичья башня - символ города Баку. Существуют свидетельства, что строительство Девичьей башни могло быть ещё в VII - VI веках до н. Еще одним памятником общечеловеческой ценности, одним из жемчужин азербайджанской архитектуры, является дворец Ширваншахов от 12 до 15 века, расположенный в самой высокой точке «Ичеришехер». Более ранние памятники «Ичеришехер» включают мечеть Мухаммеда вместе с прилегающим минаретом, построенным в 1078 году, и остатки мечети от 9 до 10 века около Девичьей башни. Учитывая, что этот средневековый город представляет собой выдающийся и редкий образец исторического городского ансамбля и архитектуры, он был включен ЮНЕСКО в список всемирного наследия в 2000 году, и сохраняется ЮНЕСКО как историко-архитектурный заповедник.

 Критерий (iv): Город Баку представляет собой выдающийся и редкий пример исторического городского ансамбля и архитектуры с влиянием зороастрийской, сасанидской, арабской, персидской, ширванской, османской и русской культур.

 «Город Баку со стеной и дворцом Ширваншаха и Девичьей башней» был включен в список всемирного наследия на 24-й сессии Комитета всемирного наследия, состоявшейся в Кэрнсе, Австралия, 27 ноября - 2 декабря 2000 года. Эти памятники были позднее включены в список всемирного наследия, находящегося в опасности, на 27-й сессии Комитета всемирного наследия, состоявшейся 4 июля 2003 года. В соответствии с соответствующими распоряжениями и указами Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева были активизированы усилия по защите и сохранению города-стены и прилегающих памятников истории и архитектуры. Была принята долгосрочная стратегия в области архитектуры и сохранения исторических ценностей. Незамедлительные и успешные меры по охране и сохранению города Баку и прилегающих к нему памятников позволили исключить город Баку и прилегающие к нему памятники из списка всемирного наследия в опасности и восстановить прежний статус этих исторических памятников на 33-й сессии Комитета всемирного наследия, состоявшейся в Севилье, Испания, 22-30 июля 2009 года.

 18-19 декабря 2008 года в Париже обоим элементам культурного наследия Азербайджана был присвоен статус «усиленной охраны» на 8-й сессии Комитета по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

 =======================================================================

NEMO

 Сеть европейских музейных организаций (NEMO) была основана в 1992 году как независимая сеть национальных музейных организаций, представляющих музейное сообщество члена государств Совета Европы. Члены NEMO представляют более 30.000 музеев по всей Европе. NEMO гарантирует, что музеи являются неотъемлемой частью европейской жизни, пропагандируя их работу и ценность и предоставляя музеям информацию и возможности для сотрудничества. NEMO поддерживает европейские музеи в их стремлении учиться друг у друга путем создания сетей и сотрудничества и показывает им способы участия в европейской культурной политике в качестве информационного канала между европейскими учреждениями и музеями.

 NEMO считает, что музеи являются ключевыми игроками в охране культурного наследия и являются центральными фигурами на пути к лучшему пониманию в Европе.

 NEMO и «Ичеришехер»

 В 2017 году «Ичеришехер» провела 9-й международный учебный курс по музейному маркетингу.

 Тренинг под названием «Музейный маркетинг» прошел 25 и 26 ноября 2017 года при содействии Бьёрна Стенверса и приветствовал 25 участников, представляющих 4 музея в «Ичеришехер», а также отдел маркетинга Администрации. Группа собралась для обсуждения и подготовки стратегии музейного маркетинга с учетом международного опыта, знаний и моделей.

 Обучение началось с погружения в определение маркетинга и бизнеса для музеев и наследия и структуры бизнеса и маркетинговой стратегии. Они рассмотрели, как реализовать их в музеях «Ичеришехер», а также как разработать программное заявление на основе обсуждаемых примеров. В конце этого вступительного заседания участникам было предложено проинформировать группу о положении в их соответствующих институтах. Основным результатом этой сессии стало понимание основ маркетинговой стратегии, и в частности; путь развития музейного сообщества в нужное время и порядок - принимая во внимание наши знания о глобальных тенденциях.

 Следующее заседание было посвящено изучению первых 5 моделей маркетинга, которые были рассмотрены с примерами и случаями. Участников также познакомили с историей маркетинга. В ходе этого заседания участникам было предложено изучить ситуацию в своих собственных институтах или в их интересах. Основным результатом этого заседания стало более глубокое понимание потенциального внедрения стратегического маркетинга в соответствующих институтах участников.

 Третье заседание было посвящено теме Музеи, наследие и город (в сопровождении региона и страны) Маркетинг. Эта сессия способствовала более глубокому пониманию роли музеев в пропаганде наследия, специфического для района, в котором находятся сами музеи.

 Четвертая сессия состояла из примеров имеющих отношение к следующим 7 моделям маркетинга. По окончании обучения участников разделили на две группы и попросили подготовить планы маркетинговой стратегии, а затем представить их на пленарном заседании. Результатом стало завершение базового набора (моделей, терминов, определений) стратегического маркетинга.

 Седьмой Международный Учебный Обмен 8-9 Марта 2018

 Представитель «Ичеришехер» принял участие в Учебном обмене NEMO, организованном Испанской ассоциацией управляющих культурным наследием (AEGPC) в Мадриде с 8 по 9 марта 2018 года с участием 8 членов NEMO. Участники из Финляндии, Болгарии, Македонии, Венгрии, Ирландии, Румынии и Азербайджана узнали о социальных последствиях в испанских музеях и посетили три музея в испанской столице.

 9-й международный учебный курс | Региональное развитие через наследие в Швеции

 29 июня 2018 года представитель «Ичеришехер» принял участие в однодневном учебном курсе, организованном совместно Фондом Джамтли и Северным центром изучения наследия и творчества для членов NEMO в Эстерсунде, Швеция. Делегаты из Нидерландов, Азербайджана, Румынии и Венгрии узнали о «Региональном развитии через наследие в Швеции» и посетили известный музей Jamtli open air.

========================================================================

OWHC

 Организация городов всемирного наследия (OWHC) - международная некоммерческая, неправительственная организация 250 городов, в которых расположены сайты списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Основан в 1993 году в Марокко, во время второго Международного симпозиума городов всемирного наследия. Штаб-квартиры OWHC расположены в городе Квебек, Канада. В общей сложности в 250 членов городах OWHC проживает более 130 миллионов человек. Любой город может стать членом OWHC, если он обладает следующими двумя характеристиками. Во-первых, город должен быть расположен в районе, представляющей исторический или современный интерес. Его выдающаяся универсальная ценность была признана ЮНЕСКО и поэтому зарегистрирована в списке всемирного наследия. Во-вторых, город должен придерживаться ценностей OWHC.

 Во время создания OWHC в 1993 году члены города определили цели и задачи Организации в будущем. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия направлена на осуществление Конвенции о всемирном наследии (Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая ЮНЕСКО в 1972 году). Он поощряет сотрудничество и обмен информацией и опытом между своими членами городами как на региональном, так и на международном уровнях.

OWHC и «Ичеришехер»

 «Ичеришехер» стал членом OWHC с 2016 года. В течение последних лет Администрация осуществляла плодотворное сотрудничество с OWHC. В качестве примера такого сотрудничества Администрация «Ичеришехер» провела 46-е заседание Совета директоров Организации 23 и 24 октября 2018 года. Всех присутствовавших больше всего впечатлило богатство и красота культурного наследия Азербайджана, включая «Ичеришехер», а также прекрасная организация встречи.

 В мае 2018 года председатель правления администрации «Ичеришехер» был приглашён на 12-ю региональную конференцию ОВХК. Основной темой обсуждения стали проблемы, стоящие перед городами Всемирного наследия, тенденции культурного туризма, защита исторического наследия и стратегии повышения интереса туристов к историческим районам. Также участников проинформировали о проводимой работе по сохранению исторического наследия в «Ичеришехер» и его будущих целях.

========================================================================

IRCICA

 Исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) — это некоммерческое учреждение, которое проводит исследования, среди прочего, в области истории науки, технологий и медицины. IRCICA начал свою деятельность в 1980 году как первый вспомогательный орган Организации Исламской Конференции (ОИК), занимающийся культурой.

 Его создание было предложено Турецкой Республикой во время Седьмой Исламской конференции министров иностранных дел, состоявшейся в Стамбуле в 1976 году, и принято Конференцией резолюцией No. 3/7-ECS.

 Устав об учреждении Центра был принят Девятой Исламской конференцией министров иностранных дел (Дакар, Сенегал, 1978 г.) Резолюцией No. 1/9-С. Центр начал свою деятельность в 1980 году, после того, как его первая программа работы и первое предложение по бюджету, подготовленные и представленные недавно назначенным генеральным директором Центра доктором Экмеледдином Ихсаноглу, были приняты Резолюцией No. 11/11-C Одиннадцатой Исламской конференции министров иностранных дел (Исламабад, Пакистан, 1980). Штаб-квартира IRCICA расположена в трех зданиях под названием “Seyir Pavillion”, “Cit Qasr” и “Yaveran Qasr” в историческом дворце Йылдыз в Бешикташе, Стамбул. Эти здания были переданы Центру правительством Турецкой Республики.

 Рабочие программы Центра были официально объявлены международным культурным и академическим кругам 23 мая 1982 года. С 1985 года исследования истории науки и техники в IRCICA приобрели новое направление и значение. IRCICA организовал множество симпозиумов и встреч по истории науки (а также симпозиумы по культуре и искусству), принял участие во многих мероприятиях в этой области и подготовил важные работы. Таким образом, он сыграл значительную роль в привлечении Османской / Турецкой науки к международному сообществу как области исследований в истории науки. Работу Центра осуществляют шесть основных департаментов под руководством генерального директора. Их функции определены во внутреннем регламенте, который был подготовлен Центром и принят на третьей сессии его Генеральной Ассамблеи (1995 г.).

 IRCICA и “Ичеришехер”.

 “Ичеришехер” сотрудничает с IRCICA с 2018 года. Администрация плодотворно сотрудничала с IRCICA на протяжении последних лет.

 Сотрудничество с IRCICA можно рассматривать как очень успешный шаг для Государственного Историко-Архитектурного Заповедника “Ичеришехер” с точки зрения представления богатой истории и материальной культуры Азербайджана в широком масштабе. 26 ноября 2018 года в штаб-квартире IRCICA было подписано соглашение между IRCICA и Заповедником “Ичеришехер”. Соглашение подписал председатель правления Государственного Историко-Архитектурного Заповедника “Ичеришехер”, директор Центра Исламской Истории, Искусства и Культуры Аскер Алекперов. В рамках трехлетнего сотрудничества планируется организация ряда международных мероприятий по традиционному искусству Исламских стран, таких как фестивали, конгрессы, тренинги и мастер-классы. В развитие этого соглашения 2 мая 2019 года в Клубе Мугама был подписан меморандум об укреплении отношений как в культурной, так и в исторической областях.

 Суть документа заключалась в проведении 28 сентября — 4 октября 2019 года в столице нашей страны Бакинского международного фестиваля «Ремесло в Действии». Представители каждой Исламской страны и международных организаций выступили на Конгрессе с докладами по 14 различным темам.

 Всего в конкурсе, в который входили искусство миниатюры, орнаменты, гравировка, обработка металлов, керамика, бумага ручной работы, стеклянная лепнина и искусство батика, приняли участие 100 художников.