Tərəfdaş şəhər və qurumlar
Əməkdaşlıq anlaşması: Roma Bələdiyyəsi və "İçərişəhər" Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsi arasında Bəyannamə
MƏLUMAT: Roma- İtaliyanın Lazio bölgəsində, Roma əyalətində yerləşən tarixi paytaxt şəhərdir. Roma İtaliya yarımadasının mərkəzi hissəsində Tirren dənizindən 24 km məsafədə olan Tiber çayı üzərində yerləşir. O Antik Dövrdə  öz ordu və yeritdiyi siyasəti ilə Qərb dünyasının tarixində silinməz izlər buraxan  Antik İmperiya və Respublikanın paytaxtı olmaqla yanaşı, Roman Katolik Kilsəsinin həm fiziki həm də mənəvi sütunu olmuşdur. Roma bugün də siyasi paytaxt, dini mərkəz və keçmişin yaradıcı təxəyyülünün izi olan Əbədi Şəhərdir.
====================================================================
Matera
Əməkdaşlıq anlaşması: “İçərişəhər” Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsi və Matera Bələdiyyəsi arasında Dostluq və Əməkdaşlıq haqqında Protokol
MƏLUMAT: Matera İtaliyanın ən maraqlı, qeyri-adi, ən yaddaqalan turist məkanlarından biridir. Ölkənin cənub regionu olan Basilicatada yerləşən bu şəhər  turistlər tərəfindən az kəşf olunmağına baxmayaraq  “sassi” adlandırılan  mağara tipli yaşayış evləri ilə tanınmaqdadır. Ziyarətçilər bu oyuq evlərdə qala bilər, mağaralarla əhatəli qayalıqlarda gəzə bilər, həm də bu möhtəşəm yerin tarixini öyrənmə fürsəti əldə edə bilərlər.
Katara Mədəniyyət Şəhərciyi Fondu
Əməkdaşlıq  anlaşması: “İçərişəhər” Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsi və Katara Mədəniyyət Şəhərciyi Fondu arasında Anlaşma Memorandumu
MƏLUMAT: Katara Mədəniyyət Şəhərciyi Fondu sənət və mədəni mübadilə yolu ilə insanların qarşılıqlı əlaqəsi üçün düşünülmüş bir layihədir - bu layihə Şeyx Həmid bin Xəlifə Al Taninin rəhbərliyi sayəsində ərsəyə gəlmişdir.
Qlobal mədəniyyətlə ayaqlaşan və Qətərin ən böyük və çoxölçülü mədəni layihəsi olan Fond insanları dünyanın müxtəlif mədəniyyətləri ilə tanış edir. Teatrları, konsert salonları, sərgi qalereyaları və qabaqcıl imkanları ilə Katara, multikultural sferada dünya lideri olmağı hədəfləyir.
Kazan Kremli” Dövlət Tarix-Memarlıq Bədii Qoruq-Muzeyi
ƏMƏKDAŞLIQ  ANLAŞMASI: “İçərişəhər” Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsinin Muzey Mərkəzi və “Kazan Kremli” Dövlət Tarix-Memarlıq Bədii Qoruq-Muzeyi arasında Əməkdaşlıq və Qarşılıqlı  Anlaşma haqqında Memorandum
MƏLUMAT: Kazan Qoruq-Muzeyi 1994-cü ildə Tatarıstan Respublikasının prezidenti Ş.Şamıyevin fərmanı ilə yaradılmış muzey kompleksdir. Bu kompleks şəhərin ən cəzbedici guşəsidir. Kompleksə Ermitaj- Kazan Mərkəzi, Tatarıstan Milli Tarix Muzeyi, Tatar Respublikasının və Tatar xalqının  Dövlətçilik Tarixi Muzeyi, İslam Mədəniyyəti Muzeyi və s. muzeylər daxildir. Muzey-Qoruğun fond kolleksiyalarında 10.000-dən çox  əşya saxlanılmaqdadır. Eksponatların əhəmiyyət kəsb edən  hissəsi  Kazan muzeylərində təşkil olunan sərgilərdə mütəmadi nümayiş olunur.
Romaldo Del Bianco Fondu
ƏMƏKDAŞLIQ ANLAŞMASI: “İçərişəhər" Dövlət Tarix-Memarliq Qoruğu İdarəsi və Romaldo Del Bianco Fondu arasında Anlaşma Memorandumu
MƏLUMAT: Romaldo Del Bianco Fondu İtaliyanın Florensiya şəhərində 1988-ci il, 3 noyabr tarixində  Paolo Del Bianco tərəfindən qurulan   və özü tərəfindən maliyyələşən qeyri-kommersiya  təşkilatdır. Mədəniyyətlərarası dialoq və turizmin inkişafını təşviq edən Fond 60 ölkədə 450-dən çox akademik qurumlarla əməkdaşlıq edir. Fondun məqsədi mədəni irsin əhəmiyyəti haqda diqqəti artırmaq və onun həm təbliğini həm də qorunmasını həyata keçirməkdir. Bundan başqa Fond gənc mədəniyyət, incəsənət və elm nümayəndələri arasında mübadilələri dəstəkləməyi,  müxtəlif din, milliyyətlərə məxsus xalqlar və ölkələr arasında sülh, qarşılıqlı anlaşma və dostluğu təşviq etməyi məqsəd qoymuşdur. Fond sərgilər, konsertlər, müsabiqələr təşkil edir, müxtəlif mədəniyyətlərdən olan gənclər arasında görüşlərin keçirilməsini və mobilliyi təmin edir, mədəni irsin qorunması üçün maliyyə dəstəyi göstərir. Hər il təqribən 700 tələbə və müəllim Fondun təlimlərində  və mədəni fəaliyyətlərində iştirak edir.

СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ: Декларация между муниципалитетом Рима и государственным историко-архитектурным заповедником «Icherisheher»
Информация: Рим, исторический город и столица провинции рома, региона Лацио и Италии. Рим расположен в центральной части итальянского полуострова, на реке тибр примерно в 15 милях (24 км) вглубь острова от тирренского моря. Когда-то столица древней республики и империи, армии и политика которой определяли западный мир в древности и оставляли, казалось бы, неизгладимые отпечатки после этого, духовное и физическое место римско-католической церкви, и место главных вершин художественных и интеллектуальных достижений, Рим - вечный город, оставшийся сегодня политической столицей, религиозный центр и мемориал творческому воображению прошлого.
Матера
СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ: Протокол о дружбе и сотрудничестве между Администрацией Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и муниципалитетом Матера
Информация: Матера - одно из самых интересных, необычных и запоминающихся туристических направлений Италии. В отдаленном южном районе Базиликата (также называемом Лукания), до сих пор мало посещаемом иностранными путешественниками, это город, известный своими обширными пещерными районами, сасси. Любопытные посетители могут остановиться в пещерах, побродить по переулкам вдоль живописных пещерных скал и узнать историю этого увлекательного места.
Фонд «Культурная деревня», Катара
СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ: Меморандум о взаимопонимании между Фондом «Культурная деревня», Катара и администрацией государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер»
Информация: Фонд «Культурная деревня» - исключительный проект надежды на человеческое взаимодействие посредством художественного и культурного обмена - проект, ставший возможным благодаря вдохновенному видению, твердой вере и мудрому руководству ХХ шейха Хамада бен Халифы Аль Тани, отца эмира Государства Катар.
В темп с формирующейся глобальной культурой, которая подчеркивает важность разнообразия в развитии человеческого потенциала, Культурная деревня Катара является крупнейшим и самым многоаспектным культурным проектом Катара. Это место, где люди собираются вместе, чтобы испытать культуры мира. С красивыми театрами, концертными залами, выставочными галереями и передовыми объектами, Katara стремится стать мировым лидером для мультикультурной деятельности.
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремлин»
СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ: Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Музейным центром Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Казанским Кремлевским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кемлин»
Информация: Государственное бюджетное учреждение "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" Казанский кремль "- уникальный музейный комплекс, созданный 22 января 1994 года в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиев.
Казанский кремль - визитная карточка региона и его главная достопримечательность.
Запас музея включает следующие музеи: Эрмитаж-казанский Центр, Музей естественной истории Татарстана, Музей Истории Государственности татар и Республики Татарстан, Музей исламской Культуры, Музей Истории Собора Возвещения, Музей Двора Орудия, выставочный зал «Манеж».
Фондовые коллекции музея-заповедника насчитывают более 10 000 предметы основного и научно-вспомогательного фонда. Значительная часть экспонатов представлена в постоянных выставках и на временных выставках музеев Казанского кремля.
Казанский кремль открыт круглосуточно для бесплатного ежедневного посещения.
Фонд Ромуальдо дель Бьянко
СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ : Меморандум о взаимопонимании между администрацией государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Фондом Ромуальдо дель Бьянко
Информация: Фонд Ромуальдо Дель Бьянко [1] - итальянская некоммерческая организация, созданная во Флоренции, Италия, 3 ноября 1998 года Паоло Дель Бьянко - который присвоил Фонду титул своего отца Ромуальдо. Фонд финансируется в частном порядке Паоло дель Бьянко. Фонд содействует повышению осведомленности о туризме и диалогу между культурами. На данный момент сеть Фонда насчитывает более 450 академических учреждений и университетов в 60 странах на 5 континентах. Приоритетной задачей Фонда является поощрение межкультурного диалога и уделение внимания важности культурного наследия. Согласно уставу, Фонд стремится способствовать, распространять и сохранять культурное, артистическое, историческое и научное культурное наследие. [2], Кроме того, цель Фонда состоит в том, чтобы поощрить обмены среди молодых экспонент культуры, искусств и наук, также способствующих взаимному знанию, пониманию, дружбе и миру между странами и народами различных национальностей, религии и этнической принадлежности. Фонд организует выставки, концерты, конкурсы, содействует мобильности и встречам молодежи из разных культур, финансирует восстановление культурного наследия. Ежегодно около 700 человек - студентов и преподавателей - участвуют в культурных мероприятиях и тренингах Фонда.