Как известно, в 2020 году исполняется 20 лет со дня включения национального достояния азербайджанского народа - Ичеришехер вместе с Комплексом Дворца Ширваншахов и Девичьей башней, в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Этот город, являющийся сокровищницей древних памятников, сам по себе музей под открытым небом, хранящий историю в каждом камне... В 1982-ом году созданный при ЮНЕСКО Международный Совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) объявил 18-ое апреля Международным днем памятников и исторических мест.
В большинстве стран мира, а также и в Азербайджане этот день отмечается под лозунгом: «Защитим историческую Родину». В честь данного праздника Управление Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» подготовило видео поздравление представителей таких международных организаций, как ICOM, OWHC, NEMO, а также известных представителей культуры и искусства Азербайджана, где они делятся своими пожеланиями и поздравлениями Ичеришехер.
Мы выражаем глубокую благодарность всем, кто принял участие в видео поздравлениях, адресованных «городу-музею» – гордости всего азербайджанского народа, и представляем вашему вниманию эти кадры!