Колоннада со стрельчатыми арками

  Ичеришехер – это кладезь материально-культурного наследия, на территории которого расположены сотни памятников исторического значения.  Один из таких памятников – религиозно-архитектурный комплекс разместился  севернее Девичьей башни. Эта часть Ичеришехер, называемая до последнего времени «Базарной площадью», является памятником государственного значения. Религиозно-архитектурный комплекс был обнаружен в результате археологических исследований в 60-х годах XX века. В результате сменяющих друг друга на территории Азербайджана религий, это место тысячелетиями служило священным местом поклонения.

     Обновлённая экспозиция религиозно-архитектурного комплекса - «образцы художественной резьбы по камню» открылась в марте 2010 года. Здесь Австрийскими специалистами были проведены ремонтно-восстановительные работы, соответствующие  современным стандартам. Искусство художественной резьбы по камню, выставленное в этой экспозиции является самым распространённым видом декоративно-прикладного искусства, который в средние века широко использовался в архитектуре, а также на надгробных памятниках. Искусные мастера-каллиграфисты, на ряду с художественными образцами приукрашали памятники так же и элементами орнамента. Экспонируемые экспонаты охватывают огромный исторический период начиная с бронзового века.

     Выставленные в экспозиции памятники периода идолопоклонства, отличаются своим великолепием. Здесь так же можно увидеть христианские надгробные памятники с изображёнными на них албанскими крестами, а также  каменные изваяния исламского периода в форме надгробий, саркофагов, скульптуры каменных животных: баранов, лошадей и т.д.  Надгробные памятники – саркофаги украшались декоративными геометрическими и  растительными орнаментами и различными сюжетными композициями, в которых  изображались предметы, отражающие род занятий и пол покойного.