15 декабря 2017-го года в Управлении Заповедником Ичеришехер была проведена ежегодная конференция Национального Комитета Азербайджана ICOM. В этом году Национальный Комитет Азербайджана ICOM отметил своё 25-тие.

     Национальный Комитет Азербайджана ICOM являясь общественной организацией, объединяет в себе музеи, науку, культуру, искусство, музейную работу и членов организаций связанных с ICOM.

     Основной задачей Национального Комитета является укрепление сотрудничества в музейной сфере, в области культуры, и в перенимании новейших опытов зарубежных музеев.

   Одна из приоритетных работ  Национального Комитета – это защита культурных ценностей во время вооружённых столкновений, борьба за незаконную продажу этих ценностей, сохранение культурного наследия и развитие в стране менеджмента.

На конференции обсуждались задачи перечисленные ниже:

  • Обсуждение обновлённого чартера Национального Комитета Азербайджана ICOM;
  • Презентация обновлённого сайта;
  • Подготовка Азербайджанской делегации и идентификация рабочей группы участвующей в Генеральной Конференции ICOM, проводимой в 2019-ом году в Японии в городе Киото;
  • Предоставление стипендий в номинациях «Самый лучший проект года» и «Самый активный участник конференции». Стипендии будут предоставлены со стороны Национального Комитета Азербайджана ICOM.