О демонтаже спутниковых антенн с фасадов зданий

21 мая 2009 года

РАСПОРЯЖЕНИЕ N 05

О демонтаже спутниковых антенн с фасадов зданий

Благоустроительные и ремонтные работы, осуществляемые в городе Баку, включая Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер", очистка фасадов исторических зданий, реконструкция парков и площадей в современном стиле способствуют улучшению общего облика нашей столицы. Вместе с тем,  наличие электрических проводов, кондиционеров, спутниковых антенн и других неэстетичных конструкций портит внешний вид зданий, искажает их первоначальный облик, приводит к закрытию первоначальных орнаментов и декоративных элементов.

Руководствуясь пунктами 8.1, 8.7, 9.6 и 14.5 Устава Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" при Кабинете Министров Республики Азербайджан, в целях обеспечения единого подхода относительно архитектурно-эстетического облика фасадов зданий,:

  1. Владельцам спутниковых антенн, установленных на фасадах зданий, включая балконы, расположенных на территории Ичеришехер, демонтировать их в течение одного месяца.
  2. Поручить директору жилищно-коммунальной и ремонтной службы Э. Мусаеву:
    2.1. в течение 5 дней обеспечить ознакомление в настоящим Распоряжением жителей Ичеришехер и владельцев нежилых помещений, снабженных спутниковыми антеннами;

2.2. В случае невыполнения жителями и собственниками (пользователями) нежилых помещений требования, указанного в пункте 1 настоящего Распоряжения, обеспечить за счет внутренних возможностей разборку спутниковых антенн и сдачу владельцам по акту.
2.3. Расходы, понесенные  на каждую разборку, калькулировать и взыскать с владельцев спутниковых антенн;
2.4. Обеспечить ежедневный контроль за территорией, принимать соответствующие меры по предотвращению установок каких-либо новых конструкций на фасадах зданий.

  1. Контроль за исполнением Распоряжения возложить на заведующего Отделом стратегического развития и регулирования С. Нуриева.

Начальник
Микаил Джаббаров