Дом-музей Таира Салахова

Вместе с историческими памятниками в этом древнем городе функционируют музеи известных личностей.

Есть люди, которые похожи на мосты между странами и народами. Великий мастер Таир Салахов - один из таких людей. Этот музей работает с 2011 года. Дом находится в том же виде, который был построен. Мне кажется, что художник вышел из комнаты минут назад - все выглядит живым и функциональным. Есть портреты, отражающие образы современников Таира Салахова, которые доказали свою проницательность всему миру, как Гара Гараев, Фикрет Амиров, Дмитрий Шостакович, Мстислав Ростропович и другие. Кроме того, работы художника представлены во многих жанрах, таких как натюрморт и композиции и т.д.

”Баку” , “С вахты” , “Портрет композитора  Кара  Караева” , “Айдан” , “ Волны каспийского моря”   “Портрет Дмитрия Шостаковича” , “Портрет  Мстислава Ростропович” , “Нефтяник”, “Ветреный  Нардаран” , “Цветы граната” , “Женщины Апшерона” ,“Заброшенный сад”.

Также выставлены мемориальные предметы художника, графические работы и  масляные картины, которые считаются творческими работами, фотографиями его публичной деятельности и образцами декоративно-прикладного искусства. Дом-музей осуществляет свою деятельность в тесном контакте с другими музеями, ассоциациями художников, научно-исследовательскими, образовательными, культурными и художественными отделами, которые соответствуют их профилю.

Таир Салахов подарил 735 экспонатов в музей, в том числе его картины и личные вещи. Коллекция ковра и фотоархив - один из самых интересных экспонатов музея.