Азербайджане впервые 27-30 сентября прошел "Фестиваль поэзии, искусства, духовности – Насими", посвященный творчеству одного из гениальных поэтов и мыслителей Востока Имадеддину Насими (1369-1417). Фестиваль был организован Фондом Гейдара Алиева при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

Художественные работы, отражающие творчество, философию и произведения Насими, создают и участники IX Международного фестиваля искусств "Qız qalası" ("Девичья башня"), проходящего в древней части города Баку – Ичеришехер, на площади перед Девичьей башней.

Международный фестиваль искусств "Qız qalası" проводится с 2010 года. Цель проекта заключается в пропаганде в мире расположенной на территории Ичеришехер Девичьей башни, считающейся символом Баку и включенной в 2000 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Художники из различных стран, участвующие в фестивале, раскрашивают макеты Девичьей башни. Эти уникальные работы, которые демонстрируются в различных городах мира, играют важную роль в популяризации Девичьей башни, являющейся историческим и архитектурным памятником Азербайджана.

В этом году в фестивале принимают участие 17 художников, они с большим интересом приступили к разрисовыванию макетов Девичьей башни, создавая необыкновенные шедевры. Художники будут разрисовывать макеты под открытым небом в течение нескольких дней. Их работа привлекает внимание и вызывает восторг прохожих, среди которых жители города и многочисленные туристы.