Музей Миниатюрных Книг

В древней части Баку – Ичеришехер в эти дни царит по-особому праздничная атмосфера. Тысячи бакинцев и зарубежных гостей стали свидетелями и непосредственными участниками большого праздника Азербайджана.

B Баку начались торжества по случаю весеннего праздника Новруз байрамы. По традиции старт торжествам дан с церемонии на площадке перед Девичьей башни в Баку с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Глава государства зажег праздничный костер. Он выступил с речью перед собравшимися, подчеркнув, что Новруз байрамы является издревле самым почитаемым праздником азербайджанского народа. 

Традиционный международный фестиваль Новруза «Bahar Qalası», который проходит с 20 по 26 марта от площади у ворот «Гоша гала» до Девичьей башни, вызвал большой интерес бакинцев, гостей города и зарубежных туристов.

В Азербайджане отмечается один из самых древних, любимых и веселых праздников Новруз, который вобрал в себя традиционные ценности нашего народа. Новруз в Азербайджане всегда был праздником земли, пробуждения природы, нравственной чистоты, равенства. Каждый день гостям праздника представлена яркая развлекательная программа с участием певцов, танцоров, музыкантов, кулинаров, фольклорных коллективов из многих стран мира, сказочными персонажами Новруза – Коса, Кечал и Бахар гызы. Все желающие также могут приобрести самобытные картины, традиционные расписные блюда, скульптуры, сувениры и другие изделия народно-прикладного искусства, попробовать национальные блюда и кухни народов мира.