Солнце озаряет мир, земля просыпается от зимы. Весна приходит!

Как же можно отпраздновать праздник Новруз, имеющий тысячелетнюю историю? Где по-настоящему возможно насладиться праздничной атмосферой?

Конечно же в Ичеришехер! Этот древний праздник, который включает в себя такие незаменимые ценности, как мир, процветание и дружба, был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2009 году. Стоит отметить, что проводимый в Азербайджане столь важный и всемирно известный праздник, как Новруз и отмечаемые в его день празднества берут свое начало именно с Ичеришехер.

Праздник, длинною столетие может и дальше процветать в историко-культурном центре страны.

Итак, Управление Государственного Историко-Архитектурного Заповедника "Ичеришехер" приглашает жителей и гостей столицы на традиционный фестиваль «Весенняя крепость»! Приготовьтесь попасть в волшебный мир, который будет ожидать вас с 20 по 26 марта. А декорации, которыми вы сможете насладиться на площади Гоша Гала, перенесут вас в прошлое города Баку.

Каждый день с 12:00 до 18:00 в течения всего фестиваля будет проходить концертная программа, где зрителям будут представлены разнообразные танцы и песни не только нашей республики, но и тех стран, где широко празднуют Новруз. А также будут звучать популярные песни звезд нашей эстрады.

Во время фестиваля каждый уголок Ичеришехер будет светлым и ярким: красочные ленты, воздушные шарики, свисающие вдоль улицы Гюлля, оперные сцены создадут впечатление волшебной сказки.

На улице Гюлля вы сможете посетить «Восточный Рынок», в котором также встретите различных купцов и их верблюдов. Все эти детали придадут этой части ее историческую красоту. Местные бренды сухофруктов на рынке удивят гостей богатым разнообразием своей продукции.

На площади за Девичьей Башней жителям Ичеришехер будут предоставлены три торговые точки, где будут продемонстрировано гостеприимство, богатство бакинской кухни и где можно будет получить дополнительный доход.

На площади перед Девичьей Башней будут проводиться детские ансамбли, где дети, представляющие разные народы и проживающие на территории Азербайджанской Республики выступят в своих национальных костюмах. Все это показывает, что Новруз создает солидарность этнических групп, представляющие благополучные отношения и жизнь людей, живущих в Азербайджане.

Наряду со всем этим у нас есть хорошие новости и для молодежи. Не пропустите, только 23-го марта в 17:00 вы сможете насладиться концертом молодой поп-звезды Турции Алейна Тилки, которая выступит на площади Гоша Гала.

Итак, «Весенняя крепость» ждет с нетерпением вашего прибытия! Почувствуйте радость праздника в Ичеришехер!