О регулировании вопросов использования памятников

Распоряжение от 12 мая 2009 года

N 01

О регулировании вопросов использования памятников, расположенных на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер"

В соответствии с Статьей 10 Закона Республики Азербайджан  "Об охране памятников истории и культуры" и пунктами 8 и 10 Положения о Государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер", утвержденного Указом Президента Республики Азербайджан от 28 февраля 2005 года, N 200, запрещается сдавать в аренду памятники мирового и национального значения и их отдельные части, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, расположенные на территории Заповедника, а их использование возможно лишь в порядке, предусмотренном законодательством Республики Азербайджан. Несмотря на это, в результате мониторинга, проведенного сотрудниками Управления, было установлено, что ряд  памятников национального значения сдан в аренду.

Руководствуясь пунктами 8.12 и 14.5 Устава Управления  Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" при Кабинете Министров Республики Азербайджан и пунктом 7.7 Положения о Государственном историко -архитектурном заповеднике "Ичеришехер", в целях предотвращения вышеуказанных случаев и использования памятников в соответствии с законодательством:  

  1. Утвердить формы "Охранного договора об обязательствах по использованию  и сохранению памятника" ,"Правила Использования" и "Акт технического осмотра" (прилагаются).
  2. Полномочия на подписание от имени Управления охранных договоров по использованию и сохранению памятника возложить на руководителя Аппарата.
  3. Поручить заместителю заведующего отделом стратегического развития и регулирования Э. Юсубову обеспечить заключение охранных договоров по использованию и сохранению памятников или их отдельных частей со всеми пользователями памятников, независимо от формы собственности и подчинения.
  4. Для обеспечения контроля за соблюдением  условий договора и правил использования, утвержденных настоящим Распоряжением, а также для составления акта технического осмотра,  создать рабочую группу в составе: заведующего Сектором исследований культурного наследия, регистрации и контроля за режимом использования  памятников Отдела исследований культурноого наследия и международных связей Эльхана Мамедова (руководитель), заведующего Сектором территориального развития и коммунальных услуг Отдела стратегических исследований и регулирования Эмиля Гусейнли и главного советника Сектора архитектурного планирования и экспертизы проектов Эльхана Рафиева. Наделить Рабочую группу полномочиями привлекать к своей работе сотрудников подразделений, входящих в структуры Управления.
  5. Поручить заведующему Сектором исследований культурного  наследия, регистрации и контроля за режимом использования памятников Отдела исследований культурного наследия и международных связей Эльхану Мамедову выявление и предотвращение случаев использования памятников, находящихся на балансе Управления, вне рамок договора, ведение учета охранных договоров по обязательствам использования и охраны.
  6. Поручить директору Жилищно-коммунальной и ремонтной службы Эльчину Мусаеву, директору Научно-культурного центра Вафе Гулиевой и директору Научно-производственной мастерской Акифу Гейдарову, в рамках целей и полномочий, установленных в уставах,  принять соответствующие меры по осуществлению совместных мероприятий с пользователями памятника на основе договорных отношений.
  7. Контроль за исполнением Распоряжения оставляю за собой.

Начальник

Микаил Джаббаров