Начиная с 2010 года на территории Государственного Историко-Архитектурного Заповедника "Ичеришехер" австрийская компания Atelier Erich Pummer под руководством Эрика Пуммера проводит реставрационные работы, применяя самые современные технологии. Фирма имеет более чем 36-летнюю историю и за годы своей деятельности отреставрировала очень многие памятники культуры, как в Австрии и других странах Европы, так и в Азербайджане, Египте. 

В ноябре месяце общественности был представлен недавно обнаруженный памятник исторического значения - средневековая подземная баня, расположенная на территории слева от Шемахинских ворот, у самых крепостных стен по соседству с комплексом Домов бакинских ханов.

Отметим, что в настоящее время восстанавливается один из двух куполов бани, который был в свое время снесен.

Подземное расположение бань типично для средневекового Баку. Такое расположение помогало поддерживать постоянный температурный режим. Купола бани располагались выше уровня земли. Через отверстия в них в помещение проходил солнечный свет.

В подземной части бани были найдены и сохранены остатки старых штукатурных растворов, которые могут дать более полное представление об историческом облике внутренних помещений бани.

Вся работа ведется вручную, без применения каких-либо электрических инструментов. Так, как бы это делали строители того времени.

Археолог Идрис Алиев, обнаруживший средневековую баню отметил, что в 2016 году были подведены итоги археологического исследования средневековой бани.

О том, что здесь была древняя баня, имелась информация, однако ввиду того, что здесь располагалась военная комендатура, территория оставалась недоступной для проведения обстоятельных археологических работ. Во время раскопок здесь были найдены ценные артефакты, относящиеся к 18-му веку и более раннему периоду. Среди них шемахинские и ширванские монеты, большое количество светильников и куски тканей, которые использовались для освещения бани, а также остатки орудий, колеса от корабельных пушек, кресты. Все найденные здесь предметы дают возможность описать исторические этапы этого памятника - ханский период (17-18-й века), период российской экспансии (19-й век).

Считается, что эта баня была построена в конце 14-го - начале 15-го веков, в наиболее благополучный период эпохи династии Ширваншахов. После того, как Бакинское ханство было присоединено к Российской империи в 1806 году, на этой территории расположился российский военный гарнизон. Купола бани были разобраны, а все подземные помещения засыпаны землей. До недавнего времени здесь располагалась военная комендатура.