Результаты археологических раскопок показали, что ещё с IX века в Баку использовали систему кяхризов (колодец наполняющийся за счёт грунтовых и пластовых вод). В те времена потребность в воде восполняется с помощью колодцев. В XIV-XV веках водопроводная система города была расширена и улучшена.

     Во время реконструкций и дорожно-ремонтных работ было обнаружено большое количество колодцев, которые были отреставрированы и взяты под охрану Управлением Заповедника.

     На территории Девичьей башни было обнаружено интересное архитектурное сооружение – водопроводная система из керамических труб. Эти водопроводные трубы, относящиеся к XII-XIII векам на данный момент выставлены в экспозиции Девичьей башни.

     Памятники материальной культуры обнаруженные на территории Ичеришехер во время различных археологических раскопок, в основном использовались местным населением. Предметы представляли собой керамические изделия различной формы и назначения. Среди этих найденных предметов было много глазурованной посуды, изделий из метала, меди, стекла, фаянса и различные монеты. Все находки хранятся в фонде музея «Ичеришехер» и изучаются научными исследователями.

 Управление Государственным Историко-Архитектурным Заповедником «Ичеришехер» занимается изучением исторически-культурных памятников, исследованием и развитием нашего культурного наследия, донося их до будущего поколения, а также наряду с консервацией этих памятников расширяет область туристического сектора. Для соблюдения режима защиты, Управление Заповедником определяет площадь зоны отдыха, а также проводит реконструкции по формированию природного ландшафта и во время земельно-грунтовых строительных работ на этой территории параллельно занимается археологической спасательной деятельностью.

     С целью изучения истории Древнего Баку на территории, где расположены малоизученные памятники, ведутся археологические спасательные исследования. За последние годы на территории Ичеришехер существенные работы были проделаны в области формирования туристической инфраструктуры. Сегодняшний Ичеришехер, называемый два столетия Древним Баку, является современным туристическим центром. Архитектурные памятники и исторические места были исследованы и отреставрированы Управлением Заповедника, и обретя новый облик сданы на использование в туристических целях. Представляем Вашему вниманию историко-архитектурные памятники, обнаруженные во время археологических раскопок.