На территории около Девичьей башни были сооружены многочисленные построения огнепоклонству. Здесь располагался древний сакральный центр огнепоклонства, который в IV веке  являлся государственной религией Сасанидской Империи. По предположениям на этом священном месте возвышались несколько алтарей огнепоклонства. Со временем и с изменениями которые происходили на этой местности, это сооружение не потеряв свой облик, перетерпел в различные христианские и исламские периоды много преобразований. Для изучения этого объекта с тысячелетней историей, в данное время здесь ведутся спасательные археологические работы.

    Управление Государственным Историко-Архитектурным Заповедником «Ичеришехер» занимается изучением исторически-культурных памятников, исследованием и развитием нашего культурного наследия, донося их до будущего поколения, а также наряду с консервацией этих памятников расширяет область туристического сектора. Для соблюдения режима защиты, Управление Заповедником определяет площадь зоны отдыха, а также проводит реконструкции по формированию природного ландшафта и во время земельно-грунтовых строительных работ на этой территории параллельно занимается археологической спасательной деятельностью.

     С целью изучения истории Древнего Баку на территории, где расположены малоизученные памятники, ведутся археологические спасательные исследования. За последние годы на территории Ичеришехер существенные работы были проделаны в области формирования туристической инфраструктуры. Сегодняшний Ичеришехер, называемый два столетия Древним Баку, является современным туристическим центром. Архитектурные памятники и исторические места были исследованы и отреставрированы Управлением Заповедника, и обретя новый облик сданы на использование в туристических целях. Представляем Вашему вниманию историко-архитектурные памятники, обнаруженные во время археологических раскопок.